Festival de Cine Internacional de San Juan

5 al 11 de noviembre de 2015 - Fine Arts Cinema, Miramar

Programación-Sinopsis

programación

Jueves 5 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  Theeb (Jordania)

4:30 PM  GETT The Trial of Viviane Amsalem (Israel)

6:45 PM  El silencio del río (Colombia)

9:00 PM  Theeb (Jordania)

Sala 2

2:30 PM  Buscando a Gastón (Perú)

5:00 PM  Beltracchi The Art of Forgery (Alemania, doc)

7:30 PM  Sea Fog (Corea del Sur)

9:15 PM  Blind (Noruega)

Sala 3

2:45 PM  Stations of the Cross (Alemania)

5:15 PM  Venecia (Cuba)

7:15 PM  Breathe (Francia)

9:30 PM  Meru (Estados Unidos, doc)

Viernes 6 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  Breathe (Francia)

4:30 PM  Meru (Estados Unidos, doc)

6:45 PM  NN (Perú)

9:00 PM  Court (India)

Sala 2

2:30 PM  GETT The Trial of Viviane Amsalem (Israel)

5:00 PM  East Jerusalamen / West Jerusalem (Israel)

7:30 PM  Stations of the Cross (Alemania)

9:15 PM  Aferim! (Rumania)

Sala 3

2:45 PM  Papeles en el viento (Argentina)

5:15 PM  Beltracchi The Art of Forgery (Alemania, doc)

7:15 PM  Vestido de novia (Cuba)

9:30 PM  El patrón, radiografía de un crimen (Argentina)

 

 

 

Lunes 9 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  Nine Nation Animation

4:30 PM  White God (Austria)

6:45 PM  Ghaddi (Líbano)

9:00 PM  Murder in Pacot (Haití)

Sala 2

2:30PM   East Jerusalmen / West Jerusalem (Israel)

5:00 PM  Buscando a Gastón (Perú)

7:30 PM  Anatomía de un vestido (Puerto Rico, doc)

               Rodón: retratos de lo humano

               (Puerto Rico, doc)

9:15 PM  Buscando a Gastón (Perú)

Sala 3

2:45 PM  El patrón, radiografía de un crimen (Argentina)

5:15 PM  El silencio del río (Colombia)

7:15 PM  White God (Austria)

9:30 PM  Paco de Lucía: la búsqueda (España)

Martes 10 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  Ghaddi (Líbano)

4:30 PM  Millie and the Lords (Puerto Rico / EE UU)

6:45 PM  Felices 140 (España)

9:00 PM   Loreak (España)

Sala 2

2:30 PM  El incendio (Argentina)

5:00 PM  Murder in Pacot (Haití)

7:30 PM  East Jerusalem / West Jerusalem (Israel)

9:15 PM  Papeles en el viento (Argentina)

Sala 3

2:45 PM   El silencio del río (Colombia)

5:15 PM  Paco de Lucía: la búsqueda (España)

7:15 PM  Dólares de arena (República Dominicana)

9:30 PM  Sexo salvaje (Puerto Rico)

Miércoles 11 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  El incendio (Argentina)

4:30 PM  Loreak (España)

6:45 PM  Millie and the Lords (Puerto Rico / EE UU)

9:00 PM  La Granja (Puerto Rico)

Sala 2

2:30 PM  Papeles en el viento (Argentina)

5:00 PM  Dólares de arena (República Dominicana)

7:30 PM  East Jerusalem / West Jerusalem (Israel)

9:00 PM  La Granja (Puerto Rico)

Sala 3

2:45 PM  Sexo salvaje (Puerto Rico)

5:15 PM  White God (Austria)

7:15 PM  Felices 140 (España)

9:00 PM  La Granja (Puerto Rico)

 

Programacion sujeta a cambios

 

Sábado 7 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  Nine Nation Animation

4:30 PM  Blind (Noruega)

6:45 PM  Mediterranea (Italia, doc)

9:00 PM   Aferim! (Rumania)

Sala 2

2:30PM   Vestido de novia (Cuba)

5:00 PM  Sea Fog (Corea del Sur)

7:30 PM  Venecia (Cuba)

9:15 PM  A Perfect Day (España / Estados Unidos)

Sala 3

2:45 PM  Meru (Estados Unidos, doc)

5:15 PM  Stations of the Cross (Alemania)

7:15 PM  Anatomía de un vestido (Puerto Rico, doc)

               Rodón: retratos de lo humano

               (Puerto Rico, doc)

9:30 PM  GETT The Trial of Viviane Amsalem (Israel)

Domingo 8 de noviembre

Sala 1

2:00 PM  Nine Nation Animation

4:30 PM  Sea Fog (Corea del Sur)

6:45 PM  Theeb (Jordania)

9:00 PM  NN (Perú)

Sala 2

2:30PM   Aferim! (Rumania)

5:00 PM  Court (India)

7:30 PM  Stations of the Cross (Alemania)

9:15 PM  El patrón, radiografía de un crimen (Argentina)

Sala 3

2:45 PM  Beltracchi The Art of Forgery (Alemania, doc)

5:15 PM  Mediterranea (Italia, doc)

7:15 PM  Papeles en el viento (Argentina)

9:30 PM  Blind (Noruega)