Programación Cine Metro

Jueves, 18 de octubre

Metro 1

2:00 PM Mientras duermes (España, drama de horror)

4:30 PM Los pasos dobles (España, drama)

6:45 PM El chico que miente (Venezuela, drama)

9:00 PM Monsieur Lazhar (Canadá, drama)

Metro 2

2:30 PM Hermano (Venezuela, drama)

5:00 PM La Sirga (Colombia, drama)

7:30 PM Valley of the Saints (India, drama)

9:15 PM El estudiante (Argentina, drama)

Metro 3

2:45 PM Breathing (Austria, drama)

5:15 PM Vinci (Cuba, drama)

7:15 PM Headshot (Tailandia, drama de acción)

9:30 PM Wilaya (España, drama)

Viernes, 19 de octubre

Metro 1

2:00 PM Más allá del Capitolio (Puerto Rico, comedia dramática)

4:30 PM Post-mortem (Chile, drama)

6:45 PM El infierno (México, drama)

9:00 PM Año de Gracia (España, comedia)

Metro 2

2:30 PM Room 514 (Israel, drama)

5:00 PM Turn Me On, Dammit! (Noruega, comedia)

7:30 PM Violeta se fue a los cielos (Chile, drama biográfico

9:15 PM Las malas intenciones (Perú, drama)

Metro 3

2:45 PM Rain (Bahamas, drama)

5:15 PM Iceberg (España, drama)

7:15 PM Sofia y el terco (Colombia, comedia dramática)

9:30 PM La lucha de Ana (República Dominicana, drama)

Sábado, 20 de octubre

Metro 1

2:00 PM In Another Country (Francia / Corea, drama)

4:30 PM El rumor de las piedras (Venezuela, drama)

6:45 PM Mariachi Gringo (México / Estados Unidos, comedia)

9:00 PM No habrá paz para los malvados (España, drama)

Metro 2

2:30 PM Captains of the Sands (Brasil, drama)

5:00 PM Habana Eva (Cuba / Venezuela, drama romántico)

7:30 PM Las carpetas (Puerto Rico, documental)

9:15 PM La suerte en tus manos (Argentina, drama romántico)

Metro 3

2:45 PM Papá, soy una zombi (España, animación, infantil)

5:15 PM Room 514 (Israel, drama)

7:15 PM Las malas intenciones (Perú, drama)

9:30 PM Shun Li and the Poet (Italia, drama)

Domingo, 21 de octubre

Metro 1

2:00 PM    Alps (Grecia, drama)

4:30 PM    Más allá del Capitolio (Puerto Rico, comedia dramática)

6:45 PM    Año de Gracia (España Comedia dramática)

9:00 PM    El infierno (México, drama)

Metro 2

2:30 PM    Cortos animados de DIVERCINE

5:00 PM    Teddy Bear (Dinamarca, comedia dramática)   

7:30 PM    No habrá paz para los malvados (España, drama)

9:15 PM    Turn Me On, Dammit! (Noruega, comedia)

Metro 3

2:45 PM    Y sin embargo (Cuba, comedia juvenil)

5:15 PM    Toque de queda (Guatemala / Puerto Rico, drama)

7:15 PM    Irremediablemente juntos (Cuba, drama musical)

9:30 PM    Mientras duermes (España, drama de horror)

 

Lunes, 22 de octubre

Metro 1

2:00 PM    El chico que miente (Venezuela, drama)

4:30 PM    Headshot (Tailandia, drama de acción)

6:45 PM    El rumor de las piedras (Venezuela, drama)

9:00 PM    Violeta se fue a los cielos (Chile, drama biográfico)

Metro 2

2:30 PM    Kumaré (Estados Unidos, documental)

5:00 PM    The Fairy (Bélgica, comedia, musical)

7:30 PM    Los pasos dobles (España, drama)

9:15 PM    Irremediablemente juntos (Cuba, drama musical)

Metro 3

2:45 PM    The Giants (Bélgica, drama)

5:15 PM    La lucha de Ana (República Dominicana, drama)

7:15 PM    Iceberg (España, drama)

9:30 PM    Alps (Grecia, drama)

 

Martes, 23 octubre

Metro 1

2:00 PM    Captains of the Sands (Brasil, drama)

4:30 PM    El estudiante (Argentina, drama)   

6:45 PM    Valley of the Saints (India, drama)

9:00 PM    Habana Eva (Cuba / Venezuela, drama romántico)

Metro 2

2:30 PM    The Mill and the Cross (Polonia / Suecia, drama)

5:00 PM    Breathing (Austria, drama)   

7:30 PM    La suerte en tus manos (Argentina, drama romántico)

9:15 PM    La Sirga (Colombia, drama)

Metro 3

2:45 PM    Sofía y el terco (Colombia, comedia dramática)

5:15 PM    Carmen G (Colombia, drama)

7:15 PM    Toque de queda (Guatemala / Puerto Rico, drama)

9:30 PM    The Well-digger’s Daughter – Francia)

 

Miércoles, 24 octubre

Metro 1

2:00 PM    Teddy Bear (Dinamarca, comedia dramática)

4:30 PM    Monsieur Lazhar (Canadá, drama

6:45 PM    Hermano (Venezuela, drama)

9:00 PM    The Well-digger’s Daughter – Francia)

Metro 2

2:30 PM    The Mill and the Cross (Polonia / Suecia, drama)

5:00 PM    The Fairy (Bélgica, comedia, musical)   

7:30 PM    Las carpetas (Puerto Rico, documental)

9:15 PM    In the Family (Estados Unidos, drama)

Metro 3

2:45 PM    La Sirga (Colombia, drama)

5:15 PM    Shun li and the Poet (Italia, drama)

7:15 PM    Carmen G (Colombia, drama)

9:30 PM    Post-Mortem (Chile, drama)

 

PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS